Эксперты назвали нереальными экономические реформы Порошенко до 2020 года

Эксперты отмечают, что на реализацию ключевых экономических реформ "Стратегии-2020" потребуется больше времени, чем заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает интернет-портал "Вести".

Порошенко в четверг на пресс-конференции, посвященной стратегии развития страны до 2020 года, озвучил программу основных преобразований. Она предполагает около 60 реформ. По словам президента, реформирование предполагается начать одновременно во всех сферах жизни общества.

"Для повышения рейтинга страны с уровня "ССС" до "ВВВ" нам потребуется не пять, как заявил глава государства, а все 10 лет. То есть не менее пяти лети нам нужно на стабилизацию ситуации в стране, и еще столько же, чтобы начать рост и выйти на инвестиционный уровень", — сообщил "Вестям" гендиректор Украинского кредитно-рейтингового агентства /UCRA/ Станислав Дубко.

По-разному эксперты оценили и реалистичность плана президента по повышению Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса /Doing business/ — с нынешнего 112 на 40 место. А также привлечение за пятилетку 40 млрд долларов прямых инвестиций. По одним оценкам, на это потребуется 5-7 лет, по другим — лишь 2-3 года.

"Для этого нужны волевые административные решения. Нужно сделать прозрачными правила ведения бизнеса, улучшить инвестклимат, убрать незаконные проверки, усовершенствовать систему администрирования налогов, сделать понятной и внятной систему налогообложения в принципе", — подчеркнул главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтин" Виталий Шапран.

Аналитик подчеркнул, что если кредитный рейтинг страны на 70 процентов состоит из реформ и на 30 процентов из конъюнктуры рынка, то рейтинг Doing business на все 100 процентов — из реформ.

Эксперты также отмечают, что пока не представляют за счет чего до 2020 года ВВП страны на душу населения сможет вырасти почти в два раза — с 8,5 тыс долларов до 16 тыс долларов. Даже после полного завершения военного противостояния на Донбассе, эксперты не рассчитывают на существенное увеличение производства на Украине, которое сейчас идет на спад.

"В этом году мы можем повторить печальный антирекорд 2009 года, когда экономика упала на 15 процентов. Конечно, к 2020 году мы сможем уже выйти на какой-то рост, но он будет совсем небольшим. Не представляю за счет чего, может происходить резкий рост экономики после ее стабилизации", — отметил Станислав Дубко. Он высказал предположение, что ВВП сможет прирастать по 2-3 процента в год.

Однако экономисты и промышленники положительно восприняли появление экономических нормативов как таковых.

"Бизнес позитивно воспринимает эту новость. Ведь это показывает, что у власти есть конкретная программа действий", — указал вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам