ЕС может распоряжаться купленным у "Газпрома" газом, как хочет — Еврокомиссия

В Еврокомиссии ожидают, что все государства-члены ЕС будут способствовать в соответствии с решением Совета ЕС обеспечению реверсных поставок газа в Украину в рамках совместной энергетической безопасности, заявила в пятницу на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Хелен Кернс.

"Напомним, что ничего не мешает предприятиям Европейского союза использовать так, как они желают, газ, купленный у "Газпрома". В частности, они могут продавать его клиентам в Европейском союзе, как и другим странам, например, Украине", — сказала Кернс, отвечая на вопрос в связи с сообщениями о прекращении Венгрией реверсных поставок российского газа в Украину.

Также в Еврокомиссии надеются, что страны-члены Европейского Союза будут выполнять решения Совета ЕС и способствовать обеспечению реверсных поставок газа в Украину, заявила Кернс.

Она подчеркнула, что законодательство ЕС предполагает возможность для европейских компаний осуществлять свободную торговлю газом.

"Это включает в себя как продажу газа в ЕС, так и третьим странам, в том числе Украине", — сказала Кернс.

Напомним, 25 сентября вечером Венгрия приостановила на неопределенный срок реверсные поставки газа в Украину. НАК "Нафтогаз Украины" связал это с состоявшейся 22 сентября встречей председателя правления "Газпрома" с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Вместе с тем, венгерский оператор FGSZ Ltd в опубликованном в пятницу сообщении объяснил прекращение реверсных поставок в Украину необходимостью увеличения поставок газа в страну.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам