Адвокаты украинских солдат сообщили ОБСЕ об их протестных настроениях

Адвокаты, представляющие интересы украинских военнослужащих, участвующих в боевых действиях на востоке страны, сообщили наблюдателям ОБСЕ о протестных настроениях среди солдат, говорится в открытой версии доклада специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ, опубликованной в пятницу.

"Двадцать второго сентября два адвоката, предоставляющих бесплатные юридические консультации украинскому вооруженному персоналу, несущему службу на востоке (Украины), сообщили СНМ о широко распространенном среди солдат неудовлетворении высшим украинским командованием и политическими элитами Киева", — говорится в докладе.

По словам адвокатов, "такое неудовлетворение может привести к "третьему Майдану", и с тем, чтобы не допустить этого, политические партии рекрутируют командиров добровольческих военных батальонов для участия в парламентских выборах".

Внеочередные парламентские выборы на Украине назначены на 26 октября.

"Первым Майданом" называют на Украине массовые протесты 2004-2005 годов, вошедшие в историю как "оранжевая революция". В 2004 году оппозиция, лидерами которой были Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, отказалась признать победу Виктора Януковича на президентских выборах. Сторонники Ющенко организовали кампанию митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения на Украине. Основные митинги проходили в центре Киева на площади Независимости — Майдане Незалежности. Оппозиция утверждала, что в процедуре голосования и подсчета голосов были нарушения и через суд добилась повторного проведения второго тура. В результате этого "третьего тура" выборов победу одержал Ющенко. После этих событий слово "майдан" стало нарицательным.

"Вторым Майданом" стали массовые протесты против приостановки в конце ноября 2013 года правительством Николая Азарова подготовки к подписанию Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе и феврале вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. На фоне протестов 22 февраля в стране произошел госпереворот. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. На них победил Петр Порошенко.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам