Меньше половины украинцев считают, что живут в демократическом государстве

Примерно 39% жителей считают Украину демократической страной. Таковы результаты опроса, которые публикует в понедельник украинская деловая газета "Капитал".

Более четверти (28%) украинцев, наоборот, утверждают, что их страна не разделяет ценности, присущие демократическим режимам. А 18% опрошенных настаивают на том, что Украина совмещает в себе как демократические, так и недемократические черты.

Согласно подсчетам экспертов, наибольшую уверенность в том, что они живут в демократическом государстве, проявляют жители центральной части Украины (46% респондентов), а наименьшую — представители западных областей (33%). В то же время наибольшая доля опрошенных, которые не замечают установления в стране демократичного режима, проживает в восточном регионе (37%), а наименьшая — в центральном (19%).

Опрос был проведен организацией International Foundation for Electoral Systems (IFES) совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС). Исследование проводилось с 5 по 13 сентября 2014 года. В опросе приняли участие 1,6 тыс. совершеннолетних жителей, представляющих все регионы Украины, за исключением Донецкой и Луганской областей.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам