На Титане вновь обнаружен всплывающий «остров»

Астрономы вновь увидели на спутнике Сатурна Титане странное образование, которое то появляется, то исчезает в море Лигеи. Эта светлая структура впервые была замечена камерой аппарата Cassini в июле 2013 года там, где ранее было лишь темное углеводородное море. Спустя несколько месяцев на его месте опять ничего не было, и вот в ходе наблюдений 21 августа этого года ученые обратили внимание, что «остров» снова появился.

При этом он поменял очертания и выглядит не так, как год назад. Астрономы NASA уверены, что видят не результат ошибки в обработке фотографий. По их мнению, это образование может быть либо поверхностной рябью, всплывающим пузырем, плавающим айсбергом или чем-то другим. Появление этого артефакта может быть связано со сменой времен года на Титане, считают они.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам