Против бывшего руководства НБУ возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении бывшего руководства Нацбанка Украины по статье "злоупотребление властью", сообщает пресс-служба ведомства в среду.

В 2012 году Нацбанк Украины при президенте Викторе Янукович возглавлял Сергей Арбузов. На Украине 22 февраля произошел госпереворот: Верховная рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая, по результатам которых новым президентом стал Петр Порошенко. После госпереворота новые власти завели ряд уголовных дел на бывших чиновников.

По данным пресс-службы ведомства, в ходе проверки Национального банка Украины генеральная прокуратура обнаружила факты незаконного использования государственных средств бывшими чиновниками госучреждения.

"В частности установлено, что вопреки требованиям законов Украины "О Национальном банке Украины" и "Об осуществлении государственных закупок" в 2012 году ими безосновательно потрачено более 11 миллионов гривен (около 846 тысяч долларов) на информирование о деятельности коммерческих банков", — говорится в сообщении генпрокуратуры.

Проверки в Национальном банке продолжаются. При этом какие-либо фамилии бывших чиновников, которые могут быть к этому причастны, генпрокуратура не называет.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам