Минсельхоз России определил приоритетные направления развития АПК и программу импортозамещения

По оперативным данным Минсельхоза России, федеральным аграрным ведомством определены приоритетные направления, которые с 2015 года будут усилены финансовой поддержкой, сообщает news.1777.ru.

На сегодняшний день, в рамках интенсификации производства продукции сельского хозяйства, прежде всего по дефицитной группе товаров, Минсельхозом края намечены мероприятия по развитию инфраструктуры по первичной переработке и хранению плодов и овощей, переработке и продвижению на рынок мяса говядины.

Планируется также усиление мер в части развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, технической модернизации, увеличения объёма финансирования мероприятий по развитию плодоводства, овощеводства, в том числе защищённого грунта, картофелеводства.

Большое внимание будет уделено мелиорации, развитию молочного и мясного скотоводства, расширению доступности краткосрочных и инвестиционных кредитов для агробизнеса, созданию селекционно-генетических центров.

Подобные меры экономического стимулирования необходимы в условиях убыточности производства некоторых видов продукции, дефицита объектов инфраструктуры агропродовольственного рынка, технологической отсталости в ряде подотраслей производства и переработки АПК края.

Расчётная потребность в финансовых средствах краевого и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников для реализации указанных приоритетов составит в трёхлетнем диапазоне свыше 68 миллиардов рублей.

По прогнозам, бюджет Российской Федерации по сельскому хозяйству увеличится на 52% к объёму текущего года, паритетность регионального финансирования предполагается обеспечить в размере порядка 300 миллионов рублей.

Кроме того, в ближайшие три года край рассчитывает на дополнительные финансовые стимулы Минсельхоза России в размере от 1 до 1,5 миллиарда рублей ежегодно, при соотношении бюджетного обеспечения края и федерации как 1:5.

В результате реализации программ импортозамещения в трёхлетнем периоде обеспеченность составит по мясу говядины – 58,4% (68 тыс. тонн), прирост 22,3%; по мясу (всех видов) — 162,6% (490,2 тыс. тонн), прирост – 31,1%, экспортный потенциал – 62,6% (188,7 тыс. тонн); по молоку — 82,6% (739,9 тыс. тонн), с ростом 8,6% к уровню 2013 года, по овощам защищённого грунта — 195,2% (69,5 тыс. тонн), прирост – 355%, экспортный потенциал – 95,2% (33,9 тыс. тонн); по овощам (всего) – 230% (869 тыс. тонн), прирост – 78%, экспортный потенциал – 130% (491 тыс. тонн); по плодам — 44,3% (69,5 тыс. тонн), с ростом 18% к уровню 2013 году; по картофелю — 140% (490 тыс. тонн), прирост 20%, экспортный потенциал – 40% (140 тыс. тонн).

Направления инвестиционной деятельности, привлечение финансовых ресурсов на указанные мероприятия и программы адаптированы под реализацию Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и синхронизируются с вносимыми в неё изменениями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам