Берлин подтвердил планы отправки гумконвоя в Украину


Представитель министерства экономического сотрудничества и развития Германии Вероника Ульберт подтвердила планы отправки на Украину гуманитарного конвоя.

"Правительство действительно обсуждает дальнейшие варианты помощи внутренним беженцам на востоке Украины, которые особенно сильно в ней нуждаются из-за того, что близится наступление зимы. Мы планируем такую поставку", — сказала Ульберт, отвечая на вопрос РИА Новости.

Накануне глава таможенной службы Украины Анатолий Макаренко сообщил, что Киев 6-7 октября рассчитывает принять гуманитарный конвой из Германии со строительными материалами. Ульберт не подтвердила этих дат, сказав лишь, что предположительно поставка состоится в октябре и будет распределена по маленьким городам и деревням.

Также Ульберт не уточнила, что именно предполагается поставить. "Детально мы сможем это сказать, когда скоординируем это с коллегами из МИД", — сказала она. По ее словам, Германия собирается направить на Украину то, "что запрашивает украинская сторона".

"Например, обогреватели", — сказала представитель министерства.

Накануне пресс-служба украинского президента Петра Порошенко сообщила, что в телефонном разговоре с президентом канцлер Германии Ангела Меркель напомнила о том, что ФРГ выделила 25 миллионов евро на строительство жилья для вынужденных переселенцев, а также предоставит кредиты на 500 миллионов евро для восстановления инфраструктуры Донбасса.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам