Каталонцы протестуют из-за отмены референдума о независимости


Сильные дожди не помешали жителям Каталонии провести массовые демонстрации и выступить против отмены референдума о независимости, пишет Newsru.com.

Уличные акции прошли во всех 947 муниципальных округах области. Везде граждане вышли к зданиям городских и муниципальных советов с различными плакатами и транспарантами, скандируя различные лозунги.

Одна из крупнейших демонстраций прошла в Барселоне, где, по данным местной полиции, собралось порядка пяти тысяч человек. Около 15 активистов установили неподалеку от здания городского правительства палатки под лозунгом "Нет независимости без неповиновения".

Лагерь пытались разбить около 100 человек, которых полиция в итоге разогнала. Произошли небольшие стычки, пострадавших нет. О задержанных информации нет.

Акции прошли, в частности, во втором и третьем по величине городах Каталонии — Оспиталет-де-Льобрегате и Бадалоне. В последнем на улицы вышли около 700 человек. Точную численность протестующих в Оспиталет-де-Льобрегате газета не указывает, отмечая, что их было несколько тысяч.

В городах Таррагона и Жирона против отмены референдума о независимости выступили примерно две с половиной и четыре тысячи человек соответственно. В городе Льейда на акцию пришли примерно три тысячи местных жителей.

Ранее правительство Испании подало иски в Конституционный суд с требованием признать закон о проведении референдума в Каталонии несоответствующим конституции. Плебисцит был назначен на 9 ноября, но из-за обращения в суд он пока откладывается.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам