Спасение от рейдерского захвата: Продолжение

В предыдущей публикации описано немало фактов о том, как Киевский центр микрохирургии глаза стал объектом рейдерских посягательств. Читателю уже известно и о том, что два человека, которые вымогали деньги (200 тыс. дол.) у руководства ЦМХО «за спокойствие» в клинике на сегодняшний день имеют статус подозреваемых в уголовном производстве. Кроме этого, читателю так же известно и то, что за организацией бунта в ЦМХО с последующим террором сотрудников больницы стоит кучка врачей этой же клиники.

Так сложилось, что один из представителей этой кучки псевдо-лекарей – Хасан Фархат умудрился даже лично подтвердить свою причастность к описанным событиям. Он просто не выдержал и на своей странице в Фейсбуке, пытаясь оправдать себя и своих подельников, попытался усомниться в том, что я реальный журналист. Правда – она всегда не все всем приятна. Но журналист-то я действительно реальный, поэтому продолжаю описывать события вокруг Киевского центра микрохирургии глаза.

Первые угрозы в свой адрес Главврач ЦМХО С.Рыков получил из неизвестного номера телефона в виде смс-сообщений еще весной этого года.

В мае заявление об угрозах и вымогательстве администрацией клиники было подано в правоохранительные органы. С этого момента, собственно, и началась оперативная работа столичного уголовного розыска…

Вскоре от вымогателей последовало предложение С.Рыкову встретиться, для того, чтобы обсудить ситуацию в ЦМХО. Главврач не спешил соглашаться и отказал звонившему анониму. После этого, буквально на следующий день, окна в кабинете С.Рыкова были обстреляны. Оперативная группа правоохранителей, которая прибыла на место события, зафиксировала все повреждения, а также установила, с какого оружия велась стрельба. К счастью, в момент обстрела самого С. Рыкова в кабинете не было.

После происшествия со стрельбой аноним снова предложил главврачу встречу. Телефонный разговор человек Х начал с шантажа. Мол, если все еще не надумал с нами вести переговоры – «обстрел кабинета – это только начало».

Как позже стало ясно, и это зафиксировано в материалах ОРД, человек Х, который предлагал встречу С.Рыкову, не единожды созванивался уже с известным вам «доктором» ЦМХО Хасаном Фархатом. Также установлено, что аноним имел контакт и с заместителем руководителя департамента здравоохранения г. Киева Александром Курмышевым. Последнему человек Х звонил сразу после обстрела кабинета С.Рыкова со словами: «Все сделано».

В этот момент оперативниками было принято решение, что С.Рыков должен согласиться на предлагаемую встречу. Строго следуя рекомендациям милиции, главврач вел все переговоры с человеком Х еще в течение какого-то времени.

Стоит отметить, что вымогатели хотели окончательно убедиться в готовности администрации ЦМХО выполнить их требования, поэтому откладывали личное знакомство с С.Рыковым.

Вскоре, встреча все же состоялась. Человек Х, который все это время общался с главврачом по телефону, представился Александром. Его шеф – Николаем Николаевичем. Кроме того, пришлось С.Рыкову познакомиться и с Анатолием Медведем, который позиционировал себя активистом Майдана, но в данной ситуации выступил на стороне вымогателей.

После первой встречи состоялось еще несколько. В процессе переговоров вымогатели требовали 200 тыс. долларов за то, что оставят ЦМХО в покое, а также ряд кадровых решений: Андрея Сергиенко назначить руководителем кафедры, которую нынче возглавляет С.Рыков, Хасана Фархата назначить заведующим отделения в ЦМХО, а также сберечь должность завотделения Светлане Збитневой (о всех этих лже-врачах подробно речь идет в первой публикации).

Когда «сторонами» были согласованы все детали, оставалось привести деньги в указанное место в назначенное время. Передача «откупа» должна была произойти в одном из ресторанов Киева. Не подозревая о том, что давно находятся на мушке у сотрудников столичного уголовного розыска, вымогатели приняли из рук С.Рыкова черный кейс, в котором якобы находилась указанная сумма. Именно в момент передачи они и были задержаны с поличным.

Важно отметить, что все происходящее фиксировалось на скрытые камеры, и избежать ответственности всем замешанным в этом «больничном» деле уж точно не удастся. Поэтому не зря некоторые соучастники описанного выше преступления сегодня себя не очень спокойно чувствуют и ведут.

Стоит подчеркнуть, что хотя в этой уголовной истории все точки над "і" уже практически расставлены, ЦМХО по прежнему «пожинает» негативные плоды фактически преступной деятельности таких как Хасан Фархат, Светлана Збитнева, Андрей Жук, Наталья Петренко, Елена Вержбицкая, Людмила Сабина Наталья Торчинская, Андрей Сергиенко, Андрей Рубан. Эти люди, хотя и носят белые халаты, далеко не врачевание ставят в приоритет. Будучи соавторами шантажа администрации и пациентов Киевского центра микрохирургии глаза, они по-прежнему пытаются сделать все возможное, чтобы усложнить работу клиники. Но, так или иначе, своих целей таким низким и аморальным путем им добиться не удалось и не удастся, ведь Минздрав уже давно утвердил новое штатное расписание ЦМХО, в котором все вышеперечисленные врачи-оборотни лишены руководящих должностей.

За это министру О.Мусию отдельное спасибо от благодарных пациентов больницы. Это маленькая и локальная, но все таки победа министра здравоохранения над теми коррупционерами, которые живут по принципу «либо я заработаю на больном, либо сделаю все возможное, чтобы этому больному не было где получить необходимую ему помощь».

P.S.
Жду от правоохранителей передачи дела по вымогательству в суд, так как с удовольствием стану освещать судебный процесс над рейдерами и врачами-оборотнями во всей красе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам