В Каталонии создана спецкомиссия по подготовке референдума о независимости

Правительство автономного сообщества Каталонии в пятницу издало декрет об учреждении временного наблюдательного органа, который будет заниматься координацией процесса подготовки к проведению референдума о независимости, намеченного на 9 ноября, сообщают испанские СМИ.

Предполагается, что новообразованный орган будет работать в формате комиссии, в состав которой войдут семь человек, говорится в сообщениях.

Соответствующий документ подписан главой автономного сообщества Артуром Масом еще в четверг, однако вступил в силу только сейчас. Ранее на этой неделе декрет получил одобрение в парламенте Каталонии, где за его принятие высказались 86 депутатов, а еще 48 воздержались, отмечают СМИ.

В прошлую субботу глава Каталонии подписал декрет о проведении референдума о независимости.

Согласно документу, голосование было намечено на 9 ноября нынешнего года.

Однако впоследствии конституционный суд Испании приостановил на пять месяцев действие декрета.

Со своей стороны, правительство Каталонии в связи с этим судебным постановлением приняло решение приостановить агитационную кампанию, направленную на отделение региона от Испании.

Тем не менее, накануне лидер движения "Национальная ассамблея Каталонии" Карме Форкаделл заявила, что автономное сообщество продолжит подготовку к проведению референдума о независимости, несмотря на решение конституционного суда в Мадриде.

"Все условия соблюдаются. Агитационная кампания (по отделению от Испании — ИФ) приостановлена из соображений предосторожности, однако подготовка к референдуму продолжается", — сказала она в интервью испанской газете "Паис".

В частности, она выразила уверенность в том, что глава Каталонии А.Мас не откажется от идеи проведения референдума.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам