Луганский губернатор заплатит пенсии в обход закона

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль решил пойти на нарушение бюджетного законодательства, чтобы выплатить зарплаты и пенсии жителям некоторых районов. Об этом сообщает «Украинская правда».

Нарушение состоит в том, что соответствующее решение будет принято без участия областного совета. Этот орган в Луганской области в настоящее время не функционирует. «Мы – единственная область, где нет облсовета, он разбежался… Бросили людей на произвол судьбы и помогать им не хотят», — отметил Москаль.

«Собрать облсовет невозможно, поэтому я вынужден пойти на нарушение бюджетного законодательства, но я уже проанализировал, что в любом случае под амнистию я подпаду. Поэтому сейчас иду к председателю Госказначейства Татьяне Слюз, получаю у нее под расписку электронные ключи и подключаю к системы определенные районы Луганской области», — резюмировал губернатор.

Глава области отметил, что постановления, принятые Верховной Радой 7 октября, позволят включить в систему выплат территории, частично контролируемые украинскими властями. Документы, о которых идет речь, изменили границы Новоайдарского, Славяносербского, Перевальского и Попаснянского районов. В подчинение районов, контролируемых украинской стороной, были включены некоторые населенные пункты — в частности, Новоайдарскому району подчинили город Счастье, который до сих пор административно относился к горсовету Луганска (областной центр, как известно, удерживают ополченцы).

«Это важное решение, которое позволит после его принятия безотлагательно открывать в этих районах территориальные отделения Госказначейства, выплачивать людям пенсии и заработные платы, осуществлять весь пакет социальных услуг, обязательства по которым несет государство», — заявил, комментируя постановления, представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Князевич.

Украина прекратила выплаты пенсий и зарплат бюджетникам на территориях, контролируемых сторонниками Донецкой и Луганской республик. Их жители имеют возможность получить деньги, однако для этого им надо переоформить выплаты в населенных пунктах, контролируемых украинскими властями.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам