На выборы в ДНР пойдет партия Пургина

В выборах парламента самопровозглашенной Донецкой республики примет участие партия «Донецкая республика», которую возглавляет вице-премьер ДНР Андрей Пургин. Об этом сообщает «Интерфакс».

Партия уже подала документы в ЦИК непризнанной республики. Выдвигать кандидатов на пост руководителя ДНР она не планирует.

По данным пресс-центра ДНР, в парламентских выборах также планирует принять участие объединение «Свободный Донбасс». Также, как сообщалось, на выборы собирается пойти недавно созданная Коммунистическая партия ДНР, которой руководит председатель парламента самопровозглашенной республики Борис Литвинов.

Одновременно с парламентскими в ДНР планируют провести и выборы главы республики. По данным на 8 октября, местный ЦИК зарегистрировал двух претендентов на этот пост: премьер-министра ДНР Александра Захарченко и самовыдвиженца, депутата парламента республики Юрия Сивоконенко, который в прошлом руководил детско-юношеской спортивной школой.

Предполагалось, что голосование пройдет 2 ноября (в этот же день выборы планировали провести и в Луганской народной республике). Однако позднее в ДНР заявили, что оно может быть перенесено на 9 ноября.

Донецкая и Луганская республики были провозглашены в апреле сторонниками отделения Донбасса. Признания ни со стороны украинских властей, ни на международном уровне они не получили. Украинское руководство организовало на территории региона военную операцию против сторонников ДНР и ЛНР, которых оно считает террористами. Военные действия продолжались несколько месяцев, после чего стороны заключили перемирие (оно, правда, соблюдается не на всех направлениях). Вину за конфликт Киев возлагает на Россию, обвиняя ее в поддержке ополченцев и отправке солдат для участия в военных действиях. В Москве это отрицают.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам