Россияне назвали США главным врагом страны

Наиболее враждебной России страной граждане считают США. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно опросу, 73 процента респондентов полагают. что США враждебно настроены по отношению к России, тогда как в 2008 году так считала четверть опрошенных. Второе место в рейтинге недружественных стран заняла Украина (32 процента). Третье место досталось Евросоюзу, набравшему 10 процентов голосов. Столько же респондентов посчитали позицию Германии недружественной по отношению к России. Англию посчитали враждебной девять процентов опрошенных, а Польшу — шесть.

Главным союзником России граждане страны назвали Китай (51 процент), причем шесть лет назад так считали в два раза меньше респондентов (23 процента). Также, согласно результатам опроса, теплые отношения с Россией установились у Белоруссии (32 процента) и Казахстана (20%). Кроме того в списке друзей оказались Индия (девять процентов), Бразилия (четыре процента), Куба (четыре процента).

Опрос ВЦИОМ проходил 20-21 сентября. В нем приняли участие 1600 человек в 42 регионах страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4 процента.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам