Киев обещает начать отвод тяжелого вооружения в Донбассе вслед за ополченцами

Украинская сторона обещает начать отвод тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж от линии боевых действий в Донецкой и Луганской областях после соответствующих действий ополченцев.

"Как только мы увидим, что вывод вооружения начался, мы также начнем этот процесс, тем более мы подготовили площадки для вооружения", — уверял на брифинге представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

20 сентября трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась в Минске о двустороннем прекращении огня и отводе на расстояние не менее 15 км от линии боевых действий тяжелого вооружения, в частности артиллерийских систем калибра свыше 100 мм. Однако процесс так и не начался.

Более того, за время действия режима прекращения огня Киев перебросил на восток Украины сотни единиц бронетехники, заявил на днях советник президента Украины Юрий Луценко. "Не имею права говорить точную цифру, но могу вас заверить: сотни единиц бронетехники за эти дни поступили на фронт. И тысячи подготовленных войск, гораздо лучше подготовленных, чем в первые дни, сейчас проходят ротацию ", — сказал он.

О том, что перемирие на востоке Украины позволило киевским силовикам перегруппировать силы, оптимизировать работу предприятий оборонной промышленности и завершить третью волну мобилизации, заявлял и представитель СНБО Украины Андрей Лысенко.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам