Украина подала заявку на членство в ASEM

Украина подала заявку на членство в международной организации ASEM (ASEM — Asia-Europe Meeting), сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Что касается Милана. На следующей неделе там состоится саммит Европейский Союз -ASEM)… Мы недавно подали официальную заявку относительно получения членства в этой организации. Это неформальная организация, это формат диалога, который позволяет решать и, как минимум, обсуждать вопросы глобального масштаба. Саммит, который состоится на следующей неделе, должен дать отмашку формальному обсуждению вопроса членства Украины", — сказал министр в Берлине на совместной с министром иностранных дел Германии пресс-конференции в пятницу.

По словам П.Климкина, процедура вступления в ASEM является продолжительной. "Но я надеюсь, что на следующем саммите мы обретем формальный статус в этом формате", — подчеркнул он.

Глава украинского МИД также напомнил, что президент Украины приглашен итальянским председательствованием принять участие во встречах Миланского саммита.

Как сообщалось, 16-17 октября в Милане состоится 10-й саммит ASEM на уровне глав государств и правительств, он пройдет под председательством президента Европейского Совета Хермана ван Ромпея. В течение двух дней участники встречи рассмотрят вопросы финансово-экономического сотрудничества, безопасности, а также отношения между ЕС и Азией.

АСЕМ (ASEM — Asia-Europe Meeting) — международная организация, объединяющая 51 страну Восточной Азии и Европы. Каждые два года главы государств и правительств встречаются на саммите АСЕМ, чтобы установить приоритеты сотрудничества. Эти саммиты проводятся поочередно в Азии и Европе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам