Париж сдвинул срок передачи России первого «Мистраля»


Франция сдвигает сроки поставки универсального десантного корабля «Владивосток» типа «Мистраль», оставаясь пока в рамках контрактных обязательств, сообщает РИА Новости. Передача корабля должна состояться, по первоначальным условиям контракта, в первых числах ноября 2014 года, однако этот срок сдвинут вправо по техническим причинам.

«Франция постоянно сдвигает вправо срок передачи первого "Мистраля", объясняя это чисто техническими причинами, что допустимо в рамках контракта. Мы пока с этим соглашаемся», — сказал собеседник агентства. Со своей стороны, Россия выполняет свои контрактные обязательства точно в срок, сообщил официальный представитель «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко.

«Это касается как поставки кормовых частей корабля, так и проведения платежей», — сказал Давиденко. По имеющимся данным, Россия уже выплатила 880 миллионов евро из общей контрактной суммы в 1,2 миллиарда. Октябрьский платеж составил 60 миллионов.

Представитель ОПК, знакомый с ситуацией вокруг контракта, сообщил «Ленте.ру», что корабль должен быть передан до конца года. «В этом случае нарушения условий контракта не произойдет», — сказал он.

Смещение сроков поставок кораблей обусловлено в первую очередь политическими причинами. Представители Парижа неоднократно заявляли, что передача «Мистраля» зависит от развития ситуации на Украине. Вместе с тем, российские официальные лица заявляли о возможности применения штрафных санкций в случае неисполнения Францией своих обязательств. Общая сумма компенсации и неустойки может в этом случае достичь трех миллиардов евро.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух универсальных десантных кораблей типа «Мистраль» для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, «Владивосток», должен быть передан заказчику в 2014 году, второй, «Севастополь», — осенью 2015 года. После передачи корабли должны прийти в Кронштадт для установки вооружения и систем российского производства. Предполагается, что оба корабля войдут в состав Тихоокеанского флота, который получит их в 2015 и 2016 году соответственно.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам