В Украине заметно подешевел бензин

В Украине заметно подешевело топливо, сообщает портал Finance.ua. Средняя цена на бензин АИ-92 и АИ-95 только за один день в конце прошлой недели снизилась на 10 копеек и составила 16,49 и 16,74 гривен за один литр соответственно.

Изменение стоимости горючего ранее в основном объясняли изменениями курса доллара, а теперь — обвалом мировых цен на нефть. За сутки те потеряли 2%: баррель североморской марки Brent подешевел до $88,42, а американской легкой нефти WTI — до $83,08. Ситуацию объясняют возвратом на мировой рынок Ливии, спровоцировавшим избыток предложения, и демпингом Саудовской Аравии, которая не намерена сокращать продажи.

«Цены на бензин в ближайшие дни будут снижены минимум на 40 копеек/литр. Хотя, конечно же, есть и сдерживающие факторы. Я имею в виду рост затрат на логистику: например, из-за невозможности использовать нефтебазу в Донецке нам пришлось арендовать емкости для хранения на нефтебазах в соседних регионах», — пояснила гендиректор компании «Параллель» Елена Хилиенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам