Итальянский парламент подготовил проект "конституции интернета"

Специальная комиссия итальянского парламента, назначенная спикером нижней палаты Лаурой Болдрини, разработала проект "конституции интернета". Документ, как сообщают местные СМИ, с 27 октября будет размещен на парламентском сайте для народного обсуждения.

Он представляет собой свод 14 норм, которые призваны, с одной стороны, гарантировать принципы свободы личности, а с другой — соблюдать все основополагающие права. Среди перечисленных пунктов — обеспечение равноправного доступа, охрана личных данных, право на использование всемирной сети в образовательных целях вплоть до критериев для создания "правительства интернета".

Кроме того, разработчики акта считают, что ни один из судебно-следственных документов не может основываться лишь на личных данных, указанных в интернете. За пользователем признается право на анонимность в сети в рамках политической и гражданской деятельности. Пользователь также должен иметь возможность уничтожить все "историю" поиска на интернет-порталах.

Местные СМИ отмечают, что в результате "конституция интернета" — документ о правах пользователей, но при этом не указываются их обязанности. В частности, ничего не говорится о том, как можно гарантировать, чтобы интернет не использовался для преступной деятельности.

Вопрос о степени свободы и контроля над виртуальной реальностью давно стоит перед мировым сообществом, и специалисты указывают на проблему разрозненности и несогласованности национальных законодательств в области регулирования работы интернета.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам