Лучшей пропагандой "Азова" стало освобождение Мариуполя — Билецкий

По его словам, после того как будущим бойцам батальона удалось предотвратить захват Бердянска, они двинулись освобождать горсовет в Мариуполе.

"Приехав в Мариуполь, мы поняли, что милиция все в городе полностью сливала сепаратистам. К тому времени (5 мая) внутри города находилась часть Внутренних войск, которую уже несколько раз штурмовали. Большинство из них были местные, часть уже разбежалась с оружием и перешла на сторону ДНР, а часть планировала или капитулировать, или тоже перейти на сторону сепаратистов. Ночью должен был начаться очередной штурм, и было ясно, что они сдадут оружие, — вспоминает Билецкий. — Перед руководством милиции стоял вопрос: или просто сдать еще несколько сотен "калашей" и пулеметов "сепарам", как это делалось в Донецке, Луганске в еще больших масштабах, или создать добровольческий батальон и отдать ему это вооружение".

"Ночью в МВД приняли историческое решение и подписали приказ о создании батальона "Азов". А уже через несколько дней у нас был первый бой. Наша колонна, которая двигалась по Мариуполю, попала в засаду. Там мы получили как трофей свой первый пулемет и захватили в плен так называемого "министра обороны" ДНР Кикидзянова", — рассказал командир "Азова" в интервью УНИАН.

Билецкий отметил, что в течение нескольких месяцев батальон полностью прикрывал сектор побережья Азовского моря, освобождал Старобешево, Новый Свет, участвовал в жестоких боях под Иловайском и в пригороде Донецка — Марьинке. Впоследствии была оборона Новоазовска и, главное, — оборона Мариуполя от уже реального российского вторжения.

"В этом городе я воочию наблюдал, как буквально через месяц после освобождения от сепаратистов, его жители кардинально изменились, стали в большинстве своем очень патриотичными. И когда началось наступление российских войск, их позиция проявила себя в активной фазе. Люди вышли копать траншеи, массово начали записываться в отряды самообороны. Подготовку этих кадров в количестве нескольких сотен "Азов" принял полностью на себя, они прошли огневую подготовку, много других военных дисциплин", — отметил Билецкий.

Он убежден, лучшей пропагандой для имени батальона "Азов" стало именно участие в сложных и знаковых сражениях.

Напоминаем, командир полка "Азов" Андрей Билецкий является кандидатом в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №217 (г. Киев).

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам