Конопля ослабляет творческие способности

Курение конопли вызывает зависимость, схожую с зависимостью от героина или алкоголя. Этот наркотик негативно влияет на психику и здоровье сердечно-сосудистой системы, пишет Science World Report. Основное активное химическое вещество конопли — дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК).

Многие полагают, будто курение марихуаны повышает творческий потенциал, и мышление людей становится более оригинальным после этого наркотика. Однако ученые из Лейденского университета опровергли этот миф. Они изучали влияние употребления каннабиса на творческое мышление. В исследовании приняли участие люди, курившие марихуану. Участников разделили на три группы. В каждой группе было по 18 человек.

Добровольцы из первой группы получили высокую дозу ТГК (22 миллиграмма), участники второй группы — низкую (5,5 миллиграмма), а третья группа — плацебо. Высокая доза была эквивалентна трем сигаретам с наркотическим средством, а низкая — всего одной. Для введения конопли в организм участников использовался ингалятор. После добровольцы приступили к выполнению определенных задач на дивергентное и конвергентное мышление. Дивергентное мышление заключается в поиске множества решений одной и той же проблемы, а конвергентное предполагает, что существует лишь одно решение.

Исследователи заметили, что добровольцы, получившие низкую дозу ТГК или плацебо, успешно решали задачи. При этом, решения участников не были творческими. Высокие дозы негативно повлияли на способность участников генерировать много вариантов решений. Так, в данном случае креативность — всего лишь иллюзия, и ученые не советуют использовать коноплю для разрешения творческого кризиса.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам