Евросоюз приготовился к полному отключению газа Россией

В случае полного прекращения поставок российского газа домохозяйства Европейского Союза переживут зиму, если будет хорошее сотрудничество между странами-членами в плане направления между ними потоков газа. Такие выводы доклада Еврокомиссии обнародовал ее вице-президент по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер в четверг, 16 октября.

"Этот доклад демонстрирует, что мы не ждем, но делаем все, что можем, чтобы быть готовыми. Впервые мы составили картину рисков и возможных решений. Если мы работаем вместе, демонстрируем солидарность и выполняем рекомендации этого доклада, ни одно домохозяйство в ЕС не останется в холодной зиме", – сказал он. В докладе отмечается, что речь идет только о "наиболее экстремальном сценарии для того, чтобы проверить систему". "Это только сценарий, но не прогноз относительно того, что никакой газ не поступает полгода из России", – отметил Эттингер.

В Еврокомиссии пришли к заключению, что если страны-члены будут сотрудничать и разрешат направлять потоки газа между собой, используя максимально физические возможности, потребители в ЕС будут в значительно лучшем положении.

В докладе отмечается, что в случае полного прекращения поставок газа только через Украину, никакого эффекта не почувствуют страны Балтии и Финляндия, потому что у них есть прямая труба, которая не идет через Украину. Для стран юго-востока будет так же, как в случае полного прекращения поставок газа.

Доклад базируется на выводах национальных докладов стран ЕС и стран Энергетического сообщества. В документе констатируется, что наиболее уязвимыми в случае прекращения поставок российского газа являются страны Балтии, Финляндия, юго-восток ЕС и страны Энергетического сообщества.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам