ДНР: ни о каком едином государстве с Киевом речь идти не может

Донецкая республика не намерена создавать общего политического пространства с Украиной, заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин, комментируя вступление в силу украинского закона об особом статусе ряда районов Донбасса.

Киевские власти с апреля проводят на востоке страны военную спецоперацию против сторонников независимости, погибли более 3,7 тысячи человек. В сентябре стороны согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе Донбасса, в частности украинские власти обязались принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса, который был принят 16 сентября и вступил в силу в субботу. Перечень таких районов позже определит украинский парламент.

"По последним подсчетам, за время конфликта погибли 4 тысячи жителей Донбасса. После этого ни о каком политическом альянсе, о едином государстве с Киевом речь идти не может… Можно обсуждать вопросы экономики, культуры. Можно обсуждать подготовку к зиме — у себя мы уже запустили отопление, Украина, кстати, еще не запустила. Многие вопросы можно обсуждать, но общего политического пространства больше не будет", — считает Пургин.

Действующее в Донбассе перемирие, по его словам, важно не как первый шаг к "возвращению" Донбасса под украинскую юрисдикцию, а исключительно как передышка для подготовки к зиме и восстановлению жилья.

Пургин также заявил, что ДНР не намерена проводить на своей территории ни выборы в украинский парламент 26 октября, ни местные выборы 7 декабря, предусмотренные законом об особом статусе.

"Свои выборы (руководителя и депутатов ДНР) мы проводим 2 ноября. А наше участие в выборах в Верховную раду я с трудом представляю: даже если мы выберем своих представителей, не факт, что ни останутся живы в Киеве. Достаточно посмотреть, что там делают с оппозиционными политиками", — сообщил Пургин.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам