Захарченко: переход ДНР на московское время восстановит справедливость

Возвращение непризнанных ДНР и ЛНР с киевского времени на московское — это "восстановление исторической справедливости", считает премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

В ближайшее воскресенье 26 октября, когда Киев и Москва перейдут с летнего на зимнее, ДНР и ЛНР не будут переводить стрелки назад и окажутся таким образом в одном часовом поясе с Москвой (сейчас между Киевом и Москвой час разницы). Как ранее сообщил спикер Верховного совета ДНР Борис Литвинов, законопроект об этом уже поступил в парламент республики, он будет рассмотрен на ближайшей сессии 24 октября.

"Для нас это восстановление исторической справедливости и еще одна маленькая победа. Всегда мы были с Москвой в одном часовом поясе. И даже Новый год отмечали дважды — "по Москве" и "по Украине". Теперь возвращаемся в один часовой пояс. Переживаем только, что на Новый год будем выпивать один раз", — сказал РИА Новости лидер ДНР.

Формально Москва и Киев находятся в одном часовом поясе. При этом в большинстве районов СССР с 1930 года действовало так называемое декретное время (поясное плюс 1 час). При переходе на летнее время добавлялся ещё час.

В 1990 году Украинская, Молдавская и Белорусская ССР отменили у себя декретное время и "вернулись" в свой часовой пояс. Тогда впервые возникла разница во времени между Москвой и этими республиками.

При этом 95% территории Украины лежит во втором (восточноевропейском) поясе, тогда как Луганская и части Донецкой и Харьковской областей — в третьем поясе. То есть формально между Донбассом и Киевом действительно должен быть час разницы.

"Теперь мы будем жить вновь в одном часовом поясе с Москвой. Московское время будет использоваться во всех официальных документах и мероприятиях, для работы предприятий, телевидения и так далее", — пояснил Захарченко.

При этом, сказал он, "в ДНР понимают, что на оккупированных Киевом территориях, скорее всего, Киев оставит киевское время".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам