ОПОРА: государству не удалось избежать вмешательства батальонов в выборы в Донецкой области

На 50 и 59 округе в Донецкой области государству не удалось в полной мере обезопасить избирательный процесс от вмешательства представителей силовых структур. Такое мнение высказал аналитик гражданской сети «ОПОРА» Александр Клюжев.

По его словам, это был прогнозируемый риск, учитывая ту реальную ситуацию, которая сложилась в Донецкой и Луганской области. «ОПОРА» еще на старте этой предвыборной кампании направляла официальное обращение в правоохранительные органы с предупреждением о недопущении таких случаев вмешательства и участия добровольческих батальонов в избирательный процесс», — сообщил Клюжев.

По его мнению, вмешательство представителей батальонов хоть и было несистемным, однако носило серьезный, напряженный характер. «Например, в округе №50 окружная комиссия приняла решение об удалении всех наблюдателей с заседания, в том числе наблюдателей сети «ОПОРА». И возникла такая ситуация, что у здания комиссии находились вооруженные люди. И наши наблюдатели не могли установить принадлежность этих людей. С другой стороны, внутри помещения находилась милиция, выполнявшая незаконное решение об удалении наблюдателей», — рассказал гражданский эксперт.

Он также добавил, что в округе 59 были зафиксированы угрозы со стороны членов комиссии в адрес наблюдателей. Наблюдателям угрожали пригласить представителей определенных силовых структур, действующих в этом округе, для решения претензий, которые есть у этих членов комиссий к официальным наблюдателям. «К счастью, на избирательном участке тяжелых последствий у этих угроз не было. Но это не создавало атмосферу для проведения свободных выборов в этом округе. Опять же, в 59-м округе в условиях присутствия представителей силовых ведомств, определенных структур добровольческих также было зафиксировано вбрасывание бюллетеней в урну после завершения голосования», — добавил А. Клюжев.

По его мнению, поскольку в Донецкой и Луганской области часть кандидатов принадлежала к добровольческим батальонам, то кроме риска незаконного силового вмешательства, у них была мотивация дестабилизировать ситуацию с точки зрения технологии победы на выборах.

Ранее глава ЦИК Михаил Охендовский также прокомментировал ситуацию с влиянием добровольческих батальонов на избирательный процесс в 59 округе. «Частично были попытки некоторых вооруженных лиц повлиять на работу отдельных избирательных комиссий. С помощью своевременного вмешательства работников органов внутренних дел и сотрудников Службы безопасности Украины ситуация была возвращена в законное русло», — сказал он.

Напомним, во время избирательного процесса на 59-округе, в Великоновоселковском районе зафиксировано несколько серьезных нарушений, в том числе вброс бюллетеней и незаконное задержание наблюдателей. По этому округу баллотируется малоизвестный в регионе боевой командир "Днепра-1" Валентин Манько, а также действующий мэр г. Курахово, самовыдвиженец Сергей Сажко. Манипуляции в округе связывают с попыткой любыми способами провести непроходного кандидата в Верховную Раду.

Согласно данным Института исследований института регионального развития Украины, среди кандидатов по мажоритарному округу мэр г.Курахово Сергей Сажко является абсолютным лидером избирательной гонки (40,9%). За Валентина Манько, по предварительным опросам, были готовы проголосовать 0,5% избирателей.

СМИ также сообщали о том, что бойцы батальона "Днепр-1" систематически дестабилизируют выборы в этом округе: вооруженные люди врывались в помещение окружкома, подбрасывали гранаты наблюдателя

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам