В скандальном 59-м округе согласно параллельному подсчету голосов победил мэр Курахово (фото)

На 59 округе с отрывом в 3357 голосов победил самовыдвиженец, мэр Курахово Сергей Сажко. Таковы результаты параллельного подсчета голосов, который проводили наблюдатели. На текущий момент штаб Сажко располагает всеми копиями протоколов с мокрыми печатями, за исключением одного участка № 141178, который не может существенно повлиять на общий результат выборов (явка там составила 235 человек). Сергей Сажко по итогам голосования набрал 9438 голосов, его основной конкурент, командир "Правого сектора" и батальона "Днепр 1" Валентин Манько занимает второе место с 6081 голосом.

"Мы получили большинство голосов избирателей, несмотря на применяемые против нас грязные технологии и абсолютно недопустимые методы конкурентной борьбы, — отметили в штабе кандидата Сажко. — Люди, которые работали на выборах – агитаторы, наблюдатели, члены комиссий, находятся под колоссальным давлением, в том числе и вооруженным. Мы благодарим всех избирателей, кто пришел и проголосовал, поддержал нас".

"Наш кандидат, как и показывала социология, идет с большим отрывом. И это справедливая оценка, которую дали люди нашему земляку Сергею Сажко. Все это сложное время он обеспечивал жизнедеятельность жителей прифронтового региона и беженцев: подвоз воды, продуктов, отопление", — отметили в штабе Сергея Сажко.

Поскольку в ходе выборов со стороны оппонентов наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения, в штабе кандидата опасаются, что при передаче в ЦИК данные протоколов могут быть искажены. Поэтому обратились к Президенту и Главе ЦИК с просьбой взять эту ситуацию под личный контроль.

Глава ЦИК Михаил Охендовский вчера прокомментировал ситуацию с влиянием добровольческих батальонов на избирательный процесс в 59 округе. "Частично были попытки некоторых вооруженных лиц повлиять на работу отдельных избирательных комиссий. С помощью своевременного вмешательства работников органов внутренних дел и сотрудников Службы безопасности Украины ситуация была возвращена в законное русло", — сказал он.

Напомним, в "прифронтовом" 59-м избирательном округе (Донецкая обл.), который находится в 20 км от зоны боевых действий, вооруженные люди, близкие к основному оппоненту В.Манько, незаконно удерживали агитаторов Сажко, угрожали и запрещали вести агитацию за него. В день выборов наблюдателями также был зафиксирован ряд нарушений на округе: рассылки анонимных смс с информацией о том, что Сажко якобы снял свою кандидатуру, незаконное удаление наблюдателей, вброс бюллетеней. Все факты нарушений зафиксированы и переданы в соответствующие органы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам