Белоруссия заявила, что не зависит от поставок Украиной электроэнергии

Белоруссия безболезненно переживет отказ Украины поставлять в республику электроэнергию, заявил первый вице-премьер республики Владимир Семашко.

Ранее первый замминистра энергетики республики Леонид Шенец сообщил, что Украина со 2 октября не поставляет электроэнергию Белоруссии. Страна в результате недополучит из Украины в текущем году около 2,5 миллиарда киловатт/час электроэнергии, уточнил он.

"Мы можем вырабатывать на своих мощностях 45 миллиардов киловатт/час электроэнергии, а потребляем 36-37 миллиардов. То, что мы импортируем — это для поддержания системы. Есть такие понятия как горячий резерв, холодный резерв", — сказал Семашко журналистам в пятницу в Минске.

По словам Семашко, Белоруссия экспортирует из Украины до 1,5 миллиарда киловатт/час электроэнергии. В основном поставки идут с Ровенской атомной электростанции, где стоимость электроэнергии несколько ниже.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам