Жак Сапир: юго-запад Украины может захотеть независимости, как Донбасс

В результате событий на Майдане на Украине нарушился хрупкий баланс в интеграции страны, что в ближайшем будущем может привести к попыткам юго-западных территорий присоединиться к Польше, Венгрии и Словакии, либо получить независимость, пишет директор по исследованиям Высшей школы социальных наук (EHESS), глава Центра исследований индустриализации (CEMI) Жак Сапир в своем блоге.

Анализ участия населения в выборах на Украине показал, пишет Сапир, что юго-запад страны, а именно территории, граничащие с Венгрией и Словакией, демонстрируют сильную отстраненность.

Это связано, считает автор, со страхом, который население, не являющееся "украинским" по происхождению, испытывает по отношению к киевским властям, и отсутствием возможности свободно выражать свое политическое мнение. Людей также беспокоит поведение экстремистских групп и их относительная безнаказанность, считает Сапир.

"Украина, которая существовала с 1991 по 2014 год, стоит на пути распада", — пишет автор. Это связано не только с восстанием на востоке страны, по его мнению, "взрывные силы" нарастают не только на востоке, но и на западе.

"Желание некоторых навязать Украине "моноэтничность" противоречит композитной реальности этой страны", — считает Жак Сапир.

По его мнению, движение Майдана может в течение нескольких месяцев или нескольких лет привести к дезинтеграции страны.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам