59-й округ: здание комиссии окружено военной техникой и вооруженными людьми из Правого Сектора и батальона Днепр-1

Работа 59-й окружной избирательной комиссии (пос. Великая Новоселка, Донецкая обл.) сегодня заблокирована вооруженными людьми, комиссия не может продолжить свою работу и завершить подсчет голосов. Как сообщают очевидцы с места событий, возле здания, где работает комиссия, собрались 150-200 вооруженных людей. На припаркованных автомобилях видны опознавательные знаки добровольческого батальона «Днепр-1», также на флагах присутствует символика Правого сектора. Сюда же стягивается военная техника.

Сегодня в Великую Новоселку также выдвинулись участники днепропетровского «Автомайдана». Об этом сообщил замгубернатора Днепропетровской области Борис Филатов.

В свою очередь, Центральная избирательная комиссия подтверждает, что неизвестные вооруженные люди по состоянию на утро вторника продолжают блокировать работу окружной избирательной комиссии округа №59 Донецкой области. Об этом «Украинским Новостям» сообщил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко.

В частности, по его словам, в информационно-аналитическую систему "Выборы" окружком не ввел данные об итогах голосования в общегосударственном многомандатном округе с 18 избирательных участков округа №59 и об итогах голосования в одномандатном округе — с 19 участков.

"Доступ членов участковых избирательных комиссий соответствующих участков в окружком утром 4 ноября заблокирован действиями неизвестных вооруженных людей", — сказал Хивренко.

Напомним, вчера вечером вооруженные люди с символикой националистических организаций и Правого Сектора под стенами окружкома готовили бутылки с зажигательной смесью, складывали дрова и шины. В комиссии заявили, что готовящийся штурм – это попытка помешать комиссии закончить подсчет голосов и завершить все необходимые действия по передаче протоколов в ЦИК.

Директор украинского Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун, комментируя события в 59-м округе, заявил, что из-за блокирования работы комиссии ЦИК не может подвести итоги волеизъявления граждан. «Необходимо закончить процесс подсчета голосов и остановить беспорядки, которые устраивает на округе добровольческий батальон «Днепр-1» и «Правый сектор». Ситуация с подсчетом голосов в Великой Новоселке и история с подсчетом голосов в 59-м округе может показать, способно ли государство навести порядок и контролировать добровольческие батальоны, — заявил эксперт.

59-й одномандатный избирательный округ — единственный в Украине, где все еще не известен результат выборов. После двухдневного перерыва и замены части состава комиссии по решению ЦИК, вчера окружком 59 округа возобновил свою работу и продолжил подсчет голосов. Количество голосов, введенных в систему «Выборы» на сайте ЦИК увеличилось с 74% (по состоянию на 1 ноября) до 82,88% (на вечер 3 ноября). Мэр г. Курахово Сергей Сажко продолжает лидировать с отрывом от ближайшего конкурента Валентина Манько, который опирается на поддержку добровольческих батальонов и «Правого Сектора», более чем в 1800 голосов. Вчера вечером ввод данных снова прекратился.

Ранее округ отличился целым рядом резонансных скандалов и провокаций. Наблюдатели общественных организаций – Комитета избирателей и сети "ОПОРА" — фиксировали вбросы бюллетеней на отдельных участках в ходе голосования. На этих же участках в день выборов появлялись вооруженные люди из батальона "Днепр-1", которые выводили с собой наблюдателей и, по свидетельствам очевидцев, подбрасывали им гранаты. В обращении к Президенту жители округа назвали эту ситуацию грубейшей фальсификацией и обратились с просьбой остановить происходящие нарушения и вооруженное давление на ход выборов и избирателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам