Израиль против связи прекращения ядерной программы Ирана с борьбой с ИГ


Израиль выступает против любого соглашения с Ираном, которое бы связывало прекращение ядерной программы Тегерана и сотрудничество в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). С таким заявлением выступил в пятницу министр иностранных дел еврейского государства Авигдор Либерман.

Высказывания Либермана, сделанные на пресс-конференции в Иерусалиме с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерикой Могерини, стали первой реакцией Израиля на публикацию в четверг в газете Wall Street Journal. Издание утверждало, что президент США Барак Обама направил духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи письмо, в котором заявил, что как Вашингтон, так и Тегеран заинтересованы в разгроме орудующей в Сирии и Ираке террористической группировки ИГ.

"Мы не можем давать какие-либо советы президенту США, но по этому вопросу у нас разногласия", — сказал глава МИД Израиля. "Мы (Израиль) против того, чтобы связывать подобным образом иранскую ядерную программу и борьбу с ИГ, — подчеркнул Либерман. — С нашей точки зрения это ошибка. Иран неприемлем в качестве партнера по коалиции умеренного мира против ИГ".

Могерини, которая впервые прибыла в регион в качестве главы европейской дипломатии, уже провела переговоры в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой МИД Либерманом. Также в израильской части программы ее визита — встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлиным, лидером оппозиции Ицхаком Герцогом, министрами юстиции Ципи Ливни и финансов Яиром Лапидом. Затем она направится в Рамаллу на Западный берег реки Иордан, где проведет переговоры с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, а также посетит сектор Газа.

На пресс-конференции с Либерманом Могерини призвала к прекращению строительства в еврейских поселениях на Западном берегу, которое она назвала препятствием на пути к миру.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам