Малайзия хочет участвовать в расследовании крушения MH17

Малайзия намерена участвовать в уголовном расследовании крушения лайнера MH17 на востоке Украины и уведомила об этом ведущие расследование Нидерланды, заявил малайзийский министр транспорта Лиоу Тионг Лай (Datuk Seri Liow Tiong Lai).

"В настоящее время мы участвуем в работе группы по техническому расследованию. Что же касается группы по уголовному расследованию, мы будем в нее включены", — цитирует в понедельник слова министра газета Star.

Он добавил, что малайзийская сторона проинформировала о своем намерении нидерландскую, которая возглавляет расследование и назначает членов группы. "Хотя в состав основной группы по расследованию (уже) входят Украина, Австралия и Бельгия, Малайзия пока ждет решения относительно своей просьбы о присоединении", — сообщает Star.

На прошлой неделе в ходе визита в Малайзию нидерландского премьера Марка Рютте его малайзийский коллега Наджиб Разак заявил, что Куала-Лумпур будет тесно сотрудничать с Нидерландами и Австралией, чтобы решить три основные задачи: обнаружить останки и личные вещи всех пассажиров лайнера, провести тщательное расследование и привлечь к уголовной ответственности всех виновников трагедии.

Рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур потерпел крушение 17 июля под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев, все погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", но источник этих объектов установить не удалось.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам