ЦИК огласила официальные результаты выборов

Центральная избирательная комиссия установила официальные результаты парламентских выборов в многомандатном общегосударственном округе и в 196-ти мажоритарных округах. В целом по итогам выборов в состав Верховной Рады VIII созыва избран 421 народный депутат, из них 225 – по партийным спискам и 196 – в мажоритарных округах.

Согласно протоколу ЦИК о результатах выборов в многомандатном общегосударственном округе, который подписали все 15 членов комиссии, за партию "Народный фронт" проголосовали 22,14% избирателей, за "Блок Петра Порошенко — 21,81%, за "Объединение "Самопомич" — 10,97%, за "Оппозиционный блок" — 9,43%, за Радикальную партию Олега Ляшко — 7,44%, за Всеукраинское объединение "Батькивщина" — 5,58%.

Вместе с тем, заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная заявила, что подпишет протокол ЦИК с отдельным мнением, поскольку в комиссию поступали заявления от политических партий о фальсификации результатов волеизъявления граждан в отдельных округах.

Больше никто из членов комиссии не заявлял о своем отдельном мнении.

Соответственно "Народный фронт" получил 64 депутатских мандата, Блок Петра Порошенко – 63, "Самопомич" — 32, Оппозиционный блок – 27, Радикальная партия – 22, "Батькивщина" — 17. Всего по пропорциональной составляющей избраны 225 народных депутатов.

ВО "Свобода", как и все остальные 23 партии, принимавшие участие в выборах по пропорциональной составляющей, не преодолела 5%-ный барьер, набрав 4,71% голосов избирателей.

В парламент также не прошли Коммунистическая партия Украины, набравшая 3,88% голосов, партия "Гражданская позиция" (лидер — Анатолий Гриценко) — 3,10%, партия Сергея Тигипко "Сильная Украина" — 3,11%, партия "Всеукраинское аграрное объединение "Заступ" (Вера Ульянченко) — 2,65%, партия "Правый сектор" — 1,80%.

Все остальные партии собрали существенно менее 1% голосов избирателей каждая.

При этом "Народный фронт" является лидером симпатий избирателей в Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областях, "Блок Петра Порошенко" – в Винницкой, Закарпатской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Сумской, Херсонской, Черниговской областях и городе Киеве, "Оппозиционный блок" – в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях.

Партия "Блок Петра Порошенко" получила 132 депутатских мандата, "Народный фронт" — 82, "Объединение "Самопомич" – 33, "Оппозиционный блок" – 29, Радикальная партия Олега Ляшко – 22, "Батькивщина" – 19, ВО "Свобода" – 6. От партий "Сильная Украина", "Заступ", "Воля" и "Правый сектор" избрано по одному народному депутату в мажоритарных округах.

Кроме того, в 94-ти мажоритарных округах избраны депутаты, баллотировавшиеся как самовыдвиженцы.

Центризбирком огласил фамилии депутатов, избранных по партийным спискам. Фамилии депутатов, избранных в мажоритарных округах, ЦИК называла при установлении результатов в этих округах.

При этом Центральная избирательная комиссия дала 15 дней окружным комиссиям №№38 и 63 для выполнения решений судов о повторном подсчете голосов на 123 и 225 избирательных участках соответственно.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский подчеркнул, что Центризбирком в установленный законом срок подвел итоги парламентских выборов в многомандатном общегосударственном округе и 196-ти мажоритарных округах. Он также выразил надежду, что окружкомы №№38 и 63 завершат подсчет голосов в отведенный им срок.

Охендовский также заявил, что ЦИК не закрывает заседание, поскольку не установил результаты выборов в двух одномандатных округах.

Согласно закону, официальные результаты парламентских выборов должны быть опубликованы в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" не позднее, чем через пять дней после их установления. После этого новоизбранные депутаты не позднее, чем через 20 дней должны подать в ЦИК документы об увольнении с работы, не совместимой с депутатским мандатом или об отказе от другого представительского мандата.

Такие документы являются основанием для ЦИК, чтобы зарегистрировать народного депутата и выдать ему временное удостоверение, которое дает депутату право принести присягу в сессионном зале Верховной Рады и вступить в свои полномочия.

Внеочередные парламентские выборы в Украине, состоявшиеся 26 октября, прошли по смешанной системе — согласно закону, по 225 народных депутатов должны были избираться по партийным спискам и в мажоритарных округах.

В целом внеочередные парламентские выборы 26 октября проводились в 198-ми округах из 225-ти, предусмотренных законом. Выборы не проводились в общей сложности в 27-ми округах: в 12-ти — на временно оккупированной территории Крыма и в 15-ти — в зоне проведения антитеррористической операции (9 округов в Донецкой и 6 – в Луганской области). По партийным спискам на этих выборах избраны 225 депутатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам