Аваков: батальон "Азов" войдет в состав Нацгвардии


Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил во вторник, что батальон "Азов" войдет в состав Национальной гвардии.

Батальон "Азов" — спецподразделение, приписанное к МВД Украины. Ранее украинские СМИ писали, что батальон был переформирован в полк. Многие члены "Азова" придерживаются праворадикальных и неонацистских взглядов. Накануне министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские добровольческие батальоны, участвующие в спецоперации в Донбассе, перейдут в подчинение армии.

"Мною подписан приказ о переходе в состав Нацгвардии полка особого назначения "Азов". Уже сейчас начата работа по доукомплектованию полка до боевого стандарта бригад Нацгвардии. Речь и о вооружении, и о технике. Уже сегодня десятки ребят из "Азова" проходят обучение в артиллерийской школе, на полигонах осваивают новые БТР, учатся взаимодействию с приданной полку танковой ротой. Следом за "Азовом" повысят свой боевой статус, и значит — боеготовность, еще ряд боевых подразделений", — сообщил министр на своей странице в Facebook.

Аваков утверждает, что президент Украины Петр Порошенко не намерен распускать добровольческие батальоны. "Неправда, что есть команда президента распустить батальоны. Напротив. Обсуждая вопрос о батальонах, мы рассматривали с президентом модели оптимального обеспечения развития добровольческих батальонов МВД", — написал Аваков.

Бойцы батальона Азов. Архивное фото
© РИА Новости. Александр Максименко | Купить иллюстрацию
Замкомандира "Азова" стал главой управления МВД в Киевской области
Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены.

Всего в спецоперации были задействованы около полудюжины батальонов, которые финансируются из частных источников. Так, батальоны "Азов", "Айдар", "Донбасс", "Днепр-1" и "Днепр-2" финансирует олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны". Его также неоднократно обвиняли в спонсировании экстремистской группировки "Правый сектор".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам