Член Общественной палаты представит доклад о преступлениях украинских силовиков

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев представит в комитете по общественной поддержке жителей юго-востока Украины доклад "Применение пыток украинской армией и карательными батальонами".

В основу доклада вошли свидетельства очевидцев, которые были собраны Григорьевым. Он принимал участие в процессе обмена пленными между киевскими силовиками и ополченцами провозглашенных республик, где смог убедиться, что среди освобожденных были не только представители ополчения.

"Тех граждан, которые не являются ополченцами, подвергают пыткам не меньше. Естественно, они сразу не выдерживают и подписывают любую бумагу, что им дадут. Но даже после этого над ними продолжают издеваться. Распространенными методами остаются избиения и имитация расстрела", — рассказал "Известиям" Григорьев.

Он отметил, что существует большое заблуждение насчет того, будто пытками занимаются исключительно нацгвардия и добровольческие батальоны. По свидетельствам освобожденных из плена, применяют такие методы воздействия и военнослужащие украинской армии, в особенности аэромобильные бригады.

По данным Фонда исследования проблем демократии, 90% побывавших в украинском плену подвергались пыткам. В распоряжении фонда также имеются свидетельства, что даже Служба безопасности Украины не регистрирует факты задержания граждан.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам