Forbes назвал ИГ самой богатой террористическиой группировой

Группировка "Исламское государство" (ИГ) возглавила рейтинг самых богатых террористических организаций. Как пишет в среду израильская версия издания Forbes, которое провело исследование, ИГ с годовым доходом около $2 млрд оставила далеко позади всех своих конкурентов.

По данным журнала, основной доход исламистов составляет продажа на черном рынке нефтепродуктов с контролируемых ими месторождений в Ираке и Сирии. Как сообщалось ранее, только ежедневная прибыль от незаконной продажи нефти составляет около $2 млн. Цена на нефть у ИГ колеблется от $25 до $50 за баррель, и ежедневно экстремисты реализуют почти 30 тыс. баррелей. Вместе с тем исламисты продолжают осваивать и захваченные археологические памятники иракского и сирийского наследия, продавая их через посредников на подпольных аукционах в западных странах.

Второе место, как гласит доклад, отошло палестинскому движению ХАМАС в секторе Газа. Его годовой доход составляет $1 млрд США, формируемый в основном за счет спонсорской поддержки со стороны стран Персидского залива, а также через благотворительные организации и фонды.

В десятку самых обеспеченных экстремистских организаций попали также "Хезболлах" (Ливан) — $500 млн, движение "Талибан" (Афганистан) — $400 млн, международная сеть "Аль-Каида" — $150 млн, "Аш- Шабаб" (Сомали, Кения) — $70 млн, список замыкает "Боко Харам" (Нигерия) с достатком в $25 млн США.

Многие из них задействованы в обороте наркотических средств, оружия, рабовладельчестве, а также контрабанде предметов искусства. Нередко экстремисты для своих нужд обирают местное население, грабят государственные учреждения и банки.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам