Псаки призналась, что не читала "валдайскую речь" Путина, хотя комментировала ее

Начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки не читала "валдайскую речь" президента России Владимира Путина, хотя ей и приходилось давать на нее отклики. Она признала это, отвечая на вопросы корр. ТАСС на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.

"Я, конечно, видела публикации в прессе, но саму речь пока не читала", — сказала Псаки.

24 октября этого года президент России Владимир Путин выступил в Сочи на конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

В частности, он подверг критике США и их союзников, фактически обвинив их в разрушении существующей системы международной безопасности. По мнению президента РФ, США, объявившие себя победителями в "холодной войне", самоуверенно посчитали, что в реконструкции международных отношений просто нет нужды. В то же время Путин дал четкий сигнал, что Россия, несмотря на санкции и охлаждение отношений с западными государствами, не намерена отгораживаться от мира и готова к диалогу с Западом для нормализации экономических отношений.

Политологи назвали "валдайскую речь" Путина одним из самых важных внешнеполитических заявлений российского лидера после его выступления в Мюнхене в 2007 году.

Через несколько дней после речи Путина Псаки заявила: "Мы, конечно, видели эти комментарии. США не ищут конфронтации с Россией. Но мы не можем и не будем идти на компромисс по принципам, на которых базируется безопасность в Европе и в Северной Америке".

Выступая на брифинге для иностранных журналистов, Джен Псаки рассказала, что роман Льва Толстого "Анна Каренина" — одна из ее любимых книг. Также Псаки заявила, что "Россия — замечательная страна, там прекрасный народ, обладающий великой культурой и историей".

"Всего полтора года назад у нас была прекрасная поездка в Москву", — добавила Псаки, напомнив, что сопровождала в ходе того визита своего шефа — госсекретаря США Джона Керри.

"Сейчас у нас, у Соединенных Штатов и России, есть разногласия по поводу Украины, — продолжала Псаки. — (Но) мы совместно работаем по целому ряду других вопросов. Как раз в эти дни мы работаем на переговорах группы "пять плюс один" (по ядерной программе Ирана). Прочность отношений выражается порой в способности обсуждать не только то, в чем мы согласны, но и то, в чем расходимся во мнениях".

"В общем, я прекрасно сознаю, что нападки на меня со стороны пропагандистского аппарата усилились, когда обстановка на местах на Украине осложнилась, — сказала далее Псаки. — Я просматриваю новостные заметки, оглядываюсь на историю и это сознаю. Я отдаю себе отчет, что представляю правительство Соединенных Штатов, отражаю наши позиции и нашу точку зрения".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам