Харьковские власти отложили до весны строительство рва на границе с РФ


На обустройство украинско-российского участка границы в Харьковской области в середине октября было выделено 3,5 миллиона гривен, однако никакие работы еще не начались, сообщает украинская газета "Вести".

По словам начальника погранотряда Александра Крука, необходимо обустроить примерно 30 км государственной границы.

Тридцатикилометровый противотанковый ров обойдется в 1,8 млн гривен, 1,7 млн необходимы для сооружения секций металлической ограды для так называемого "забора" на границе с Россией.

"Мы провели мониторинг цен и отправили в главное управление запрос на проведение госзакупок. Как только будет разрешение, проведем тендер. Будет определена организация, которая будет копать ров, и только после этого организованы работы", — сообщил Крук.

Самая главная трудность сооружения межгосударственной "стены" в том, что граница с Россией не демаркирована и в некоторых местах пролегает по территории частных земельных участков. Поэтому перед установкой "забора" Харьковской обладминистрации придется вернуть эти земли в госсобственность. Планируется, что эта бумажная работа будет завершена в лучшем случае к началу зимы.

"После проведения всех этих процедур мы приступим к выполнению работ. Но вы сами понимаете: копать ров в дождь, снег и грязь невозможно. Все земляные работы должны проводиться весной", — отметил Крук.

В обладминистрации сообщили, что в связи с этим выделенные деньги не будут возвращаться в госбюджет, а останутся на спецсчете и перейдут на следующий финансовый год.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам