РФ: украинские войска стягивают к Донбассу артиллерию и танки

Украинские войска стягивают к Донбассу десятки единиц тяжелой техники, включая артиллерию и танки. Об этом заявил корреспонденту ТАСС постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин после заседания постоянного совета организации.

По его словам, российская сторона представила "факты концентрации военной техники".

"За последние дни, с 6 по 9 ноября, мы семь случаев знаем, когда большие колонны вошли", — добавил он. Как уточнил российский дипломат, "колонна танков украинских войск прибыла в Ясиноватую, в Горловку — 32 танка, в Артемовск — 13 танков, 15 самоходных зениток "Шилка", 7 тактических комплексов "Точка-У", 6 установок "Град" и "Смерч". "8 ноября в район Луганска были подтянуты системы "Град", в Карловку вошли артиллерия и танки", — продолжил постпред РФ. — Какова должна быть реакция ополченцев? Они усиливают порядки, поскольку ожидают нападения".

Украина в ОБСЕ пообещала, что не предпримет массированного наступления на Донбасс, добавил Келин.

"Я задал прямой вопрос представителю Украины, может ли он честно сказать, что в ближайшее время массированного нападения на Донбасс не будет. Он, подумав некоторое время, сказал, что его не будет. Слово дал", — рассказал российский дипломат.

У США и ЕС нет доказательств того, что российская техника пересекала границу с Украиной, сообщил также постоянный представитель России при ОБСЕ. "Знаем, что у них есть данные о том, что российская техника подтягивается к границе, но у них нет никаких данных о том, что она пересекла границу и находится на территории Донбасса", — сказал он.

"Мы попросили предъявить факты и представить их, если они есть, на заседании форума по сотрудничеству в области безопасности. В ответ ничего, отказ", — добавил Келин.

На прошлой неделе наблюдатели ОБСЕ сообщили о трех случаях передвижения под Донецком колонн военной техники — в основном грузовиков с артиллерийскими орудиями и БТР.

В отчетах миссии сообщалось, что техника передвигалась без опознавательных знаков, никаких предположительных выводов о принадлежности данных средств ими также сделано не было. Затем, ссылаясь на данные этих докладов, украинские власти и представители НАТО сделали заявления о переходе российской техники на восток Украины.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам