Шульц: напряжение в отношениях между Россией и ЕС нарастает


Напряжение в отношениях между Россией и Евросоюзом нарастает. Такое мнение высказал на пресс-конференции в бельгийской столице глава Европарламента Мартин Шульц.

"Мы должны принимать во внимание политические обстоятельства вокруг нас. Нужно признать, что напряжение не снизилось еще, наоборот, оно нарастает в отношениях между Россией и Евросоюзом, между Россией и Украиной", — сказал Шульц, выступая перед журналистами после ратификации Европарламентом соглашения об ассоциации ЕС с Молдавией.

Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич заявила, что главы МИД 28 стран Евросоюза на заседании 17 ноября в Брюсселе обсудят последние события на востоке Украины и возможную реакцию на происходящее со стороны ЕС.

"Министры иностранных дел обсудят ситуацию, включая последнее развитие событий, а также ответную реакцию на них", — сказала она.

При этом Косьянчич ушла от ответа на вопрос, намерен ли ЕС расширить черный список официальных лиц России и Украины, которым Евросоюз запретил въезд в страны сообщества. По ее словам, службами ЕС "была проведена масштабная подготовительная работа, в первую очередь для анализа ситуации и подготовки вариантов для возможных ограничительных мер". "Теперь мы ожидаем от министров иностранных дел дискуссии о развитии ситуации на месте и ответе ЕС на последние события", — отметила Косьянчич.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам