В Одессе судят активистов "антимайдана" за организацию террористической деятельности


В Одессе прошло первое судебное заседание по делу семерых активистов "антимайдана", обвиняемых в намерении принять участие в боевых действиях на стороне провозглашенной ДНР.

Прокурор обвиняет их в создании террористической группы, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и незаконном хранении оружие. По этим статьям подсудимым грозит от 5 до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, 15 мая на выезде из Одессы сотрудники Службы безопасности Украины задержали шестерых жителей Одесской области, которые направлялись на микроавтобусе на восток Украины. Позднее была задержана местная жительница, которая заплатила за аренду автотранспорта. Ее обвиняют в организации "доставки наемников на восток".

Сами обвиняемые, являющиеся активистами общественно-политического движения "Куликово поле", вины не признают. Они заявляют, что направлялись не в зону проведения силовой операции, а в Херсон, "чтобы спастись от репрессий националистов и силовиков после событий 2 мая".

Следующее заседание назначено на 20 ноября. Всех обвиняемых суд оставил под стражей.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам