Главы МИД стран ЕС проведут дебаты по Украины 17 ноября

Дискуссия по ситуации на востоке Украины, которую проведут 17 ноября на встрече в Брюсселе главы МИД 28 стран Евросоюза, будет полномасштабной. Об этом сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

"Дискуссия по ситуации на Украине является главной в повестке дня (заседания Совета ЕС по иностранным делам — прим. ТАСС). Я ожидаю полномасштабные дебаты", — сказала она журналистам в Брюсселе.

Как сообщило 13 ноября агентство Bloomberg, страны ЕС разошлись во мнениях относительного возможных новых санкций в отношении России. На жестком давлении на Москву в виде экономических санкций настаивают Великобритания и Польша. В свою очередь Греция, Венгрия, Кипр и Словакия считают необходимым ограничиться расширением черного списка для лиц, которым Евросоюз запретил въезд в страны сообщества и чьи возможные активы на их территории заморожены. Такие страны, как Австрия, Бельгия, Дания и Ирландия занимают "срединную" позицию, отмечают источники агентства.

Bloomberg приводит выдержки из письма верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, направленного министрам иностранных дел стран Евросоюза, в котором она предлагает им "представить свое видение по вопросу о том, следует ли нам (странам ЕС) дополнительно включить в санкционный список представителей" украинского ополчения. Что касается возможности применения мер экономического давления ЕС на РФ, то, по словам Могерини, "новые экономические санкции на данный момент не планируются", а сам этот вопрос должен решаться на уровне лидеров стран ЕС.

Решение о санкциях требует единогласного одобрения всех без исключения членов Евросоюза.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам