Кто поддерживает Украину единой

Сейчас уже практически никто и не вспоминает лозунг «Єдина країна», который был так популярен этой весной. Увы, раздувание ура-патриотической истерики многими СМИ сделали свое дело. К концу года жители подконтрольной центральному Киеву части Украины уже практически смирились с потерей захваченных сепаратистами районов Донбасса и давно уже не считают жителей этих территорий своими согражданами. Более того, раздаются все более настойчивые призывы к властям окончательно отгородиться от «народных республик». Однако остались в Украине и настоящие патриоты, которые до сих пор рассматривают страну единой, и для которых Донбасс — неотъемлемая часть Украины. Один из этих немногих — председатель правления государственного Ощадбанка Андрей Пышный.

Возглавляемое им учреждение до сих пор продолжает работу на оккупированных сепаратистами территориях. И это после того, как все остальные банки один за одним прекратили работу в этих регионах. Например, подконтрольный Игорю Коломойскому Приватбанк, который лидирует в Украине по числу клиентов и вкладов физлиц, еще в начале июля. Постепенно закрывались отделения и других банков.

Однако Ощадбанк продолжает обслуживать своих клиентов в этих регионах. Как рассказывал в одном из интервью сам Пышный, он ежедневно контролирует работу донецкого и луганского подразделений, которые управляют более чем пятьюстами отделений. Даже во время острой фазы военных действий сотрудники банка продолжали работу в Славянске, Краматорске, Макеевке, Антраците и других городах и поселках Донбасса, где тогда шли бои.

И сейчас возглавляемый Пышным банк продолжает успешно работать на территориях ДНР и ЛНР. Более того, он успешно сотрудничает и с властями непризнанных республик. Недавно самоназначенный мэр Донецка Игорь Мартынов призвал дончан оплачивать в Ощадбанке счета за коммунальные услуги. Как признаются рядовые сотрудники банка, обслуживают они и людей в военной форме: приходится договариваться с местными властями, чтобы продолжить работу.

Решение Пышного продолжать работу в «народных республиках» явно не санкционировано властями. Более того, оно прямо противоречит инструкции Нацбанка, который еще в начале августа велел всем украинским банкам полностью прекратить работу в населенных пунктах, не контролируемых центральными властями.

Именно такая работа и есть настоящее проявление патриотизма, а вовсе не распиаренные действия Коломойского. Последний прославился тем, что как бы спонсирует добровольческие батальоны (и параллельно зарабатывает на миллиардных контрактах армии), от которых очень мало практического толка, но которые в огромных количествах губят непрофессиональных бойцов. Но вот его собственный банк поспешил убраться из зоны АТО, как только зарабатывать прибыль там стало проблематично.

Именно такая политика Ощадбанка работает на сохранение целостности страны. Во-первых, через отделения банка могут выплачиваться зарплаты и пенсии, во-вторых, именно через посредничество Ощадбанка жители оккупированных территорий имеют возможность оплачивать коммунальные услуги, газ и электричество. Странно требовать от жителей оккупированных территорий оплаты этих услуг и одновременно — приказывать закрывать банки, как делают нынешние власти. И, наконец, продолжая работу, Ощадбанк продолжает давать работу многим тысячам своих сотрудников в зоне АТО, где люди поставлены на грань выживания.

Именно Пышный дает оставшимся на этих территориях украинским патриотам знак, что Киев не забыл о них. Именно Ощадбанк остался одной из немногих ниточек, еще связывающих оккупированные территории с остальной Украиной. И тот факт, что глава этого банка продолжает поддерживать эту связь, несмотря на запрет регулятора, показывает, что он действительно думает и о своем банке, и о его сотрудниках, и о его клиентах, и о сохранении единой Украины.

Без сомнения, Андрей Пышный является настоящим государственным деятелем, который способен принимать решения, исходя не из конъюнктурных пожеланий начальства, а из реальных интересов страны и ее народа. Было бы логично увидеть такого человека на более высоком посту — например, министра финансов будущего Кабинета министров. Тем более что, по сообщениям ряда СМИ, именно его кандидатура является одной из основных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам