Los Angeles Times: Запад в отношениях с РФ пересек "красную линию"

Запад совершает ошибку, не желая увидеть украинский кризис глазами Москвы, отмечает Los Angeles Times.

Ключ к пониманию сегодняшних отношений России с Западом, по мнению аналитиков газеты, надо искать в чувстве предательства, которое могут испытывать в Москве после того, как НАТО нарушила обещание не распространять зону своего влияния на Центральную и Восточную Европу.

"Мало того, что бывшие советские республики Латвия, Эстония и Литва вступили во все разрастающийся западный военный альянс, так еще одна бывшая республика СССР — Грузия — числится кандидатом в члены НАТО", — напоминает Los Angeles Times.

Американские и европейские чиновники так и не смогли перестроить отношения с Россией после окончания холодной войны, пишет газета.

"США и их союзники считают, что НАТО может расширяться, западная сфера влияния может разрастаться, а пока продолжаются дипломатические разговоры, Штаты вполне могут ухватить свой кусок пирога и съесть его", — сказал журналистам профессор университета Техаса Джошуа Шифринзон.

По его словам, ученый исследовал недавно рассекреченные документы, которые подтверждают, что американские и европейские лидеры в 1990 году в ходе переговоров о воссоединении Германии действительно заверяли советского лидера Михаила Горбачева в том, что НАТО не будет расширяться на восток.

"Хорошо, Россия не имеет права диктовать Украине, в какие союзы ей вступать. Но в то же время вы можете себе представить, как Соединенные Штаты будут реагировать, если российские или китайские войска вдруг появятся в Канаде или Мексике?" — задается вопросом профессор Шифринзон. Он считает, что Запад совершает ошибку, не желая увидеть украинский кризис глазами Москвы.

По мнению специалиста по российской и украинской истории из Монтерейского института Международных исследований Анны Васильевой, Запад несет ответственность за отказ от собственного обещания сохранять уважительное отношение к России после распада Советского Союза.

"Запад в отношениях с Россией пересек "красную линию". Запад использует Украину как инструмент. Украина — лишь пешка в большой игре на ослабление России", — цитирует американского аналитика Los Angeles Times.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам