Страны Вышеградской четверки пообещали Украине помочь с реформами

Президент Украины Петр Порошенко, находящийся с официальным визитом в Словакии, встретился в воскресенье с главами стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия — V4), сообщает новостное интернет-издание webnoviny.

"Президент Украины Петр Порошенко встретился в воскресенье с участниками саммита стран Вышеградской четверки — президентом Польши Брониславом Коморовским, лидером Чехии Милошем Земаном, главой Словакии Андреем Киской и президентом Венгрии Яношем Адером, — говорится в сообщении. — Саммит посвящен 25-летию падения коммунистического режима в странах Центральной и Восточной Европы".

Как сообщает издание, Порошенко заявил своим коллегам, что сейчас "мы на Украине продолжаем дело, начатое в ваших странах 25 лет назад". "Мы боремся не только за Украину, но и за Европу, за ее ценности", — сказал президент Украины.

Президенты стран V4 обсудили с главой Украины ситуацию в его стране и пообещали ему всяческую политическую и экономическую поддержку.

Ранее Порошенко провел отдельные переговоры с президентом Словакии Андреем Киской, с премьером Робертом Фицо и с главой МИД Мирославом Лайчаком. Президент Украины поблагодарил их за помощь его стране, в частности, за организацию реверсных поставок газа, объем которых ныне составляет около 10 миллиардов кубометров в год, но с января 2015 года планируется его увеличение до 11,5 миллиарда кубометров.

Во время переговоров Порошенко с премьером Робертом Фицо стороны договорились о проведении в декабре совместного заседания правительств Словакии и Украины для выработки плана взаимовыгодного сотрудничества.

Во время встречи президента Украины с руководителем МИД Словакии Мирославом Лайчаком оба собеседника сошлись на том, что осуществляемое "Газпромом" строительство газопровода "Южный поток" не отвечает интересам ни Украины, ни Словакии.

Затронув вопрос антироссийских санкций со стороны ЕС и предстоящего в понедельник заседания глав дипломатии государств-членов ЕС, Лайчак заявил, что его страна "никогда не пойдет против единства Евросоюза".

Во время прибытия Порошенко во дворец президента Словакии около 30 демонстрантов встретили его выкриками "фашист", размахивая при этом флагами, которые используются в самопровозглашенных республиках на востоке Украины.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам