Пушилин: минские переговоры тормозятся по вине Киева

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы к возобновлению минских переговоров с Киевом, однако они откладываются по вине украинской стороны, заявил журналистам вице-спикер ДНР, постоянный представитель на переговорах Денис Пушилин.

"Минские переговоры тормозит украинская сторона. Мы сделали заявления, что готовы к переговорам. Что нужно быстрее собираться, что пока Киев думает, гибнут мирные жители, я уж не говорю про ополченцев, не говорю про Вооруженные силы Украины", — считает Пушилин.

"Чтобы встречаться, нам необходимо согласие всех сторон", — отметил он.

Украинский президент Петр Порошенко в субботу поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. При этом он поручил уведомлять Совет Европы о нарушениях Украиной прав человека в зоне спецоперации и их причинах.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, жертвами конфликта стали более 4 тысяч мирных жителей, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ Украина и ополченцы Донбасса согласовали в Минске перемирие и ряд вопросов о статусе Донбасса, в частности, договорились определить линию соприкосновения и создать вдоль нее 30-километровую зону безопасности. Украинские власти также обязались принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса.

На прошлой неделе Пушилин распространил заявление с призывом в самое ближайшее время созвать Минскую группу, чтобы обсудить урегулирование ситуации в Донбассе. В ДНР заявили, что не понимают, почему Киев медлит с согласованием даты и повестки следующей встречи. В Киеве же заявили, что пока не видят необходимости собираться и подписывать новый документ.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам