Келин: партнеры России по ОБСЕ не хотят видеть, что обострение на Украине идет со стороны Киева


Обострение обстановки на юго-востоке Украины происходит в результате действий Киева, ополченцы лишь реагируют с тем, чтобы обеспечить свою безопасность. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин в эфире телеканала "Россия 24".

Комментируя сообщения о том, что на территориях, контролируемых ополченцами, якобы происходит передвижение военной техники, дипломат отметил, что "это было в центре обсуждения на Постоянном совете ОБСЕ в последние несколько недель".

"Из этого наши партнеры делают вывод, что происходит обострение, и совершенно не хотят увидеть, что обострение идет со стороны Киева, а ополченцы лишь реагируют на то, что происходит в эфире, в поле, и готовятся защищать свои позиции", — добавил он.

Нельзя исключать, что Киев готовится к широкомасштабному наступлению на Донбасс, заявил Келин.

"Мы слышим высказывания украинского министра обороны о том, что идет подготовка к войне в зимний период, — сказал он. — Точно так же советник украинского президента Юрий Луценко недавно заявил, что четыре бронетанковых завода напряженно работают в три смены и направляют технику на восток. Если сложить эти высказывания и происходящее передвижение техники на украинской стороне, легко себе представить, что, возможно, идет подготовка к широкомасштабному наступлению. Нельзя этого исключать".

По словам постпреда, "сейчас мы живем в ситуации достаточно обостренной, и неясно, как дальше пойдут дела".

"Что должны делать в этой ситуации ополченцы? Ждать, когда все это начнется?" — сказал Келин, отметив, что "это наивно".

Россия не возражает против продолжения наблюдения за КПП на границе с Украиной в том формате, в котором оно осуществляется в настоящий момент, заявил также Келин.

"Наблюдатели ОБСЕ уже несколько месяцев находятся на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". Сейчас встанет вопрос о продлении этой миссии. Они не ведут досмотр, они фиксируют потоки, разговаривают с людьми, проходящими через границу, в том числе ополченцами. Естественно, они пересекают границу без оружия", — сказал он. — Против такого наблюдения мы не возражаем".

"Я себе не представляю, во-первых, возможности размещения наблюдателей на семисоткилометровом участке границы Донецкой и Луганской области, который сейчас не контролируется украинскими пограничниками, — сказал также он. — Это огромная задача, которая потребует большого количества людей и материальных средств". Во-вторых, отметил дипломат, эффективность такого размещения "более чем сомнительна".

"Со стороны России — надежно контролируется нашими пограничниками, со стороны Украины — там сейчас ополченцы, и для чего нужны там наблюдатели ОБСЕ, этого никто не может мне объяснить", — сказал Келин. "Не в этом суть, — подчеркнул он. — Остановить все возможно только при полном урегулировании конфликта. Вот тогда все будет надежно и стабильно, и ни за кем не потребуется наблюдать".

"На Украине началась кампания против миссии наблюдателей ОБСЕ, — констатировал также Келин. — Ее обвиняют чуть ли не в работе на Россию. Приводят совершенно нелепые цифры, пишут в прессе, что там находится до 80% россиян, причем разведчиков". "Это полная ерунда", — подчеркнул постпред РФ.

По словам Келина, "сейчас в миссии 272 наблюдателя, среди них всего лишь 18 россиян, причем часть из них — действительно на востоке (Украины — прим.ТАСС)". "Это — единицы", — добавил он.

"Где-то половина из них находится на востоке Украины, из них составляются патрули, которые с различной степенью периодичности посещают те или иные горячие точки, — сообщил он. — Дальше каждый такой патруль и наблюдатели направляют свои доклады сначала к себе на базу, там аналитики их верстают и направляют дальше в Киев, где находится основная база наблюдательной миссии".

По мере наращивания миссии, а мы ожидаем, что миссия будет численно увеличена до 500 человек (на востоке будет как минимум 350 наблюдателей), мы будем увеличивать количество в ней наших людей", — сказал он.

"Увеличить их количество у нас возможности небольшие, — отметил дипломат. — Мы изначально договорились с председательством и секретариатом, что каждой стране будет предоставлена определенная квота в соответствии с ее взносом в бюджет ОБСЕ, а взнос у нас небольшой, это еще с начала 90-х годов, когда мы платили небольшие взносы".

В Киеве из этой информации делают доклад, который "будет частично подаваться в виде пресс-релиза для СМИ и более полно распространяться по миссиям, с большим количеством деталей", добавил дипломат.

Экономическая блокада Донбасса представляет собой шаг вспять от политического процесса на Украине, заявил Келин.

"Мы стремимся к совместным шагам. По российской инициативе были заключены минские договоренности, а нам говорят — все не так, вы должны сделать это и это. А в ответ в Киеве отказываются от закона об особых правах для юго-востока, отозван закон об амнистии, программа восстановления Донбасса не рассматривается, наоборот, приняты законы об экономической изоляции Донбасса", — сказал он. "Это не диалог, а поворот вспять политического процесса", — подчеркнул Келин.

"Должен быть прямой диалог между Киевом и избранным теперь уже руководством Донецкой и Луганской областей, — сказал дипломат. — Кстати, западные коллеги признают, что очень большое количество народа проголосовали в Донецкой и Луганской областях именно за идею создания этих республик — ДНР и ЛНР".

"Сейчас поддержка местного населения проектов ДНР и ЛНР значительно увеличилась, — подчеркнул Келин. — Если раньше большинство спокойно к этому относилось, то теперь они проводят работу в пользу этих структур. Это факт, с которым необходимо считаться и необходимо с ними вести разговор".

"Альтернатива (диалогу) только одна — вести дело в сторону замороженного конфликта, как это происходило на Кавказе в свое время, — подчеркнул он. — Отказ от диалога, гордое нежелание видеть партнера и нежелание с ним разговаривать — это закапывать проблему в песок и быстрыми темпами "морозить" конфликт, причем надолго".

Келин напомнил, что известная грузинская деятельница Нино Бурджанадзе назвала действия Киева "повторением ошибок, которые делал режим Саакашвили в Грузии". "На мой взгляд, должен быть прямой диалог между Киевом и избранным руководством Донецкой и Луганской областей", — отметил постпред РФ при ОБСЕ.
"Мифические колонны российской техники составляют основной сюжет спекуляций"

На юго-востоке Украины нет российской военной техники, подчеркнул Келин. "Эти мифические колонны российской техники сейчас и составляют основной сюжет спекуляций, — указал он. — Естественно, что колонны российской техники через КПП, на котором находятся и пограничники, и наблюдатели, не пойдут. Там вообще нет российской техники, там есть местная техника, частично отремонтированная, частично собранная, найденная".

Постпред РФ при ОБСЕ напомнил, что на юго-востоке Украины были оборонные заводы, "там есть куча ремонтно-восстановительных (заводов)". "Все об этом прекрасно знают, — добавил дипломат. — Есть также техника, отбитая в боях".

"Ополченцы же ведут справедливую войну, а в справедливой войне всегда найдется, чем воевать", — подытожил постпред РФ.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам