МИД Украины работает над организацией новой встречи в формате Женевы


Украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что пытается организовать новую встречу в женевском формате для урегулирования кризиса на Украине.

В Женеве 17 апреля 2014 года прошли переговоры между Украиной, РФ, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта — по условиям соглашения, необходимо было разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать общенациональный диалог по конституционной реформе. РФ неоднократно указывала на несоблюдение Украиной женевских договоренностей.

"Что касается женевского формата, я большой поклонник женевского формата. Я пытаюсь организовать вторую встречу в женевском формате, чтобы ЕС мог сказать свое слово в этом формате, чтобы в переговорах участвовали США. Для меня это является путем вперед", — сказал Климкин, выступая в понедельник перед депутатами Европарламента.

По его словам, "русские не выражают желания участвовать в этом". "Но я буду последовательно работать в направлении этого решения", — заявил украинский министр.

Между тем замглавы МИД РФ Григорий Карасин недавно заявил, что Москва в принципе не против переговоров по урегулированию ситуации на Украине в женевском формате, но считает, что сначала Киев должен выполнить ранее взятые обязательства, а сами подобные встречи должны быть хорошо подготовлены. Карасин напомнил, что ранее в рамках женевского формата Киев обещал пойти на ряд мер, в том числе по статусу русского языка, запуску общенационального диалога, однако ничего сделано не было. Дипломат опроверг мнение о том, что Россия якобы сомневается в целесообразности переговоров в женевском формате. Москва не говорила о нецелесообразности возврата к женевскому формату, подчеркнул он.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам