Главы МИД ЕС приветствуют доступ экспертов к месту крушения Boeing

Главы МИД ЕС приветствовали доступ экспертов к месту крушения малайзийского Boeing под Донецком и предупредили, что все, кто прямо или косвенно имеют отношение к его крушению, будут привлечены к ответственности, говорится в заключении Совета ЕС по иностранным делам по Украине.

"Совет приветствует недавнее (получение) доступа при содействии ОБСЕ к месту крушения самолета рейса MH17, что позволило вернуть на родину останки жертв и персональные вещи, а также получить (доступ) к обломкам. Совет снова призывает все вовлеченные государства и всех участников обеспечить полный, безопасный и беспрепятственный доступ к месту (крушения), а также завершение (процесса) возвращения тел и работ по расследованию", — отмечается в коммюнике. ЕС призвал вовлеченные стороны сотрудничать с международным следствием.

"Совет подчеркивает, что все, кто прямо или косвенно ответственны за крушение MH17, будут привлечены к ответственности и преданы суду", — отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что голландские эксперты смогут получить доступ к обломкам Boeing, потерпевшего крушение на востоке Украины, в рамках соглашения, достигнутого между ополченцами и представителями Нидерландов.

Рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев и 4 гражданина Германии, все погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", но источник этих объектов установить не удалось.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам