«Известия»: на службу МВД на Крайнем Севере заступят олени

<!—

Новости

—>

В МВД России рассматривается вопрос о закупке оленей для помощи полицейских. Об этом пишут «Известия».

Вопрос о служебных северных оленях в МВД был поднят, после того как в некоторых районах ЯНАО были озвучены последние данные по криминальной ситуации.

Для примера, в Ямальском районе за девять месяцев 2014 года было зарегистрировано 163 преступления, из которых 127 — совершили представители коренных малочисленных народов. Большинство из них — бытовые преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения (хулиганство, драки, кражи).

«На совещаниях говорилось, что преступники зачастую скрываются в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках, а у полицейских не всегда есть возможность их там преследовать, — заявил источник в центральном аппарате МВД.

Он отметил, что представители коренного населения ЯНАО живут в отдаленных районах, до которых трудно добраться на обычном транспорте.

В связи с этим МВД решило рассмотреть возможность закупки для полицейских ЯНАО поголовья служебных оленей.

«У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника — это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда, — сказала официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина.

По ее словам, олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы.

При этом несколько лет назад Минобороны закупило 150 ослов и мулов для специальных горных бригад. В ведомстве отметили удобность использования и неприхотливость животных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам