В России появится сборная роботов- футболистов


На сегодняшний день в команде на поле три робота: голкипер и два нападающих, заявил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Евгений Шандаров. Он отметил, что на текущий момент удалось реализовать базовые функции нападающего и вратаря.

Специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили к созданию первой в России футбольной команды антропоморфных роботов, с которой намерены выступить на международном чемпионате по робофутболу.

"В России сейчас таких команд нет. Мы приступили к работе полторы недели назад. В команде на поле три робота: голкипер и два нападающих. На текущий момент удалось реализовать базовые функции нападающего и вратаря", — приводит слова Шандарова РИА "Новости".

Томичи работают на робототехнической платформе, которая активно используется специалистами при создании футболистов для международного чемпионата RoboCup. В ТУСУРе решают прикладные научные задачи в областях технического зрения, устойчивого движения роботов, взаимодействия и ориентирования игроков.

Уже весной 2015 года томичи планируют выступить со своей футбольной командой на RoboCup в лиге KidSize.

Ранее команда ТУСУРа становилась лучшей на этапе Кубка мира в Японии и вошла в десятку лучших в мировом финале соревнований. Тогда томские робототехники выступали в лиге компьютерных 3D-симуляторов футбольных соревнований среди роботов.

Robot Soccer World Cup (RoboCup) — международные соревнования среди роботов, основанные в 1993 году. Проходят в нескольких лигах, в частности в футбол играют полуметровые роботы NAO и роботы-спасатели.

В симуляторной лиге матчи происходят в компьютерной программе, где для 11 виртуальных NAO нужно не только определить тактику и стратегию игры, но и какие "суставы" при каких движениях должны работать.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам